GERMAN LEAN CONSTRUCTION INSTITUTE​​

Mitglieder

ORGANISATIONEN

08/16 Projektmanagement GmbH
 
abaut GmbH
 
Abbott Laboratories GmbH
 
agn Niederberghaus & Partner GmbH
 
ahc GmbH
 
Alasco GmbH
 
Albert Amos GmbH & Co. KG
 
AMS Gebäude- und Industrieservice GmbH
 
Anschütz Ingenieure GmbH
 
apoprojekt GmbH
 
ARCHONIC GmbH
 
AR Development GmbH
 
ARIKON Digitale Baukunst GmbH
 
a|sh sander.hofrichter architekten GmbH
 
Assmann Beraten + Planen
 
BAM Deutschland AG
 
Baumanagement Dudenhöffer
 
Baumensch
 
Bausicht GmbH
 
Bauunternehmung GLÖCKLE SF-Bau GmbH
 
BAUWENS Construction GmbH & Co. KG
 
Bauwirtschaft Baden-Württemberg e.V.
 
Bayer AG
 
Bayerischer Bauindustrieverband e.V.
 
bci – Bauzeit Consult Ingenieurgesellschaft mbH
 
beeboard GmbH
 
beraten und planen Holding GmbH
 
BIMcosmos GmbH
 
BMP Baumanagement GmbH
 
BMW AG
 
Bosch RefinemySite
 
BREMER Stuttgart GmbH
 
BWI-Bau GmbH
 
Capmo GmbH
 
Carpus+Partner AG
 
Catterfeld Welker GmbH
 
CATHAGO Technology UG (hb.)
 
Christoph Crepaz Baumanagement Consulting
 
claim Skaba Flothmann Planungsgesellschaft GbR
 
comstruct ICT GmbH
 
Conbene Improvement GmbH
 
Contakt GmbH
 
COPLAN AG
 
Cosuno Ventures GmbH
 
CP-Bauteam GmbH
 
cpc baulogistik GmbH
 
craftdrive GmbH
 
CRB Germany GmbH
 
Dalux Deutschland GmbH
 
DATA AHEAD AG
 
DB Netz AG
 
DERICHS u KONERTZ Planung GmbH
 
Deutscher Verband für Projektmanagement in der Bau- und Immobilienwirtschaft e. V.
 
DGI Bauwerk Gesellschaft von Architekten mbH
 
Digital Rocks GmbH
 
DM Projektmanagement
 
Dr.-Ing. Christian Meysenburg und Partner Ingenieure
 
Drees & Sommer SE
 
Dreßler Bau GmbH
 
DU Diederichs Projektmanagement AG & Co. KG
 
ECE Group Services GmbH & Co. KG
 
emproc Bauprojektmanagement GmbH & Co. KG
 
ENLITE Management & Engineering GmbH
 
Eugen Engert GmbH
 
Exyte Central Europe GmbH
 
Fachhochschule Nordwestschweiz (FHNW) Hochschule für Architektur, Bau und Geomatik, Kompetenzzentrum für Digitales Entwerfen und Bauen
 
Fachhochschule Potsdam
 
FC-Beratung GmbH
 
fischer Consulting GmbH
 
GCA projektmanagement + consulting gmbh
 
Gebäudetechnik Tenbusch GmbH
 
GEG Bauservice GmbH
 
Gesellschaft für Bahnentwicklung und -beratung (GBB) UG
 
GFK Ingenieure GmbH
 
GOLDBECK GmbH
 
GP Con GmbH
 
GP Log GmbH
 
GPMS GmbH
 
griep Baulogistik GmbH
 
Grötz GmbH & Co KG.
 
GTU Mobility GmbH & Co. KG
 
Gustav Epple Bauunternehmung GmbH
 
HABAU Hoch- und Tiefbaugesellschaft m.b.H
 
Heberger Hoch-, Tief- und Ingenieurbau GmbH
 
Heinrich Schmid GmbH & Co. KG
 
HKL Ingenieurgesellschaft mbH
 
Hochschule Koblenz
 
HOCHTIEF Engineering GmbH – CMS
 
Höcker Project Managers GmbH
 
IBP GmbH
 
ifA-Bau Consult GmbH
 
Implenia Holding GmbH
 
Ingenieurbüro Altner LEAN
 
Ingenieurbüro für Prozessgestaltung für Planungs- und Bauabläufe
 
INROS LACKNER SE
 
ISB Rhein-Main GmbH
 
IWTI GmbH
 
Jacobs GmbH
 
Karrié Bau GmbH & Co. KG
 
Kohlbecker Gesamtplan GmbH
 
koppla GmbH
 
Köster GmbH
 
KSG Baulogistik
 
KTC – Karlsruhe Technology Consulting GmbH
 
KVL Bauconsult GmbH
 
LCM Digital GmbH
 
Lean Baumanagement GmbH
 
LeanCL GmbH
 
lean.codes GmbH & Co. KG
 
Lean Construction Experts GmbH & Co. KG
 
Lean Construction Management GmbH
 
leanited GmbH
 
Lean Schmiede Ingenieurgesellschaft mbH
 
LIB Landesimmobilien Burgenland GmbH
 
Lindner SE
 
Lumico GmbH
 
Lurberg GmbH
 
Mailänder Consult GmbH
 
Makeo GmbH
 
Matt ZT GmbH
 
NDC Data Centers GmbH
 
NH Baulogistik GmbH
 
omniCon Gesellschaft für innovatives Bauen mbH
 
pde Integrale Planung GmbH
 
PLACE Strategy GmbH
 
Planungsgruppe M+M AG
 
PM21
 
PM PROJECT Management GmbH & Co. KG
 
pm5 Projektmanagement GmbH
 
Porsche Consulting GmbH
 
PölkIngenieure
 
Prof. Schiffers Bauconsult GmbH & Co. KG
 
Project First UG
 
Project Immobilien Management GmbH
 
PROSITE GmbH
 
Protec Dienstleistungen GmbH
 
rdln GmbH
 
Refine Projects AG
 
Regrün
 
REIF Bauunternehmung GmbH & Co. KG
 
Reoss Industries GmbH
 
rhtb: projekt gmbh
 
Robert Bosch GmbH
 
Rommel SF-Bau GmbH & Co. KG
 
Rösch Unternehmensberatung
 
RWTH Aachen Lehrstuhl und Institut für Baubetrieb und Projektmanagement
 
Sablono GmbH
 
Salge Beratung
 
Salvia Elektrotechnik GmbH
 
SCD Architekten Ingenieure GmbH
 
Scherr+Klimke AG
 
Siemens AG Siemens Real Estate Development&Projects Project Management
 
simplean GmbH
 
SiteLog GmbH
 
Söll ECD GmbH
 
SPECTER Automation GmbH
 
Sprinkenhof GmbH
 
SSF Dienstleistungen GmbH Bewachung & Baulogistik
 
Staufen AG
 
STRABAG SE
 
TE5T ARCHITEKTEN
 
Techdata Projektsteuerung und Projektmanagement im Bauwesen GmbH
 
Technische Hochschule Mittelhessen FB Bauwesen, FG Bauinformatik
 
Tektoplan Schütz, Stock & Partner mbB
 
Telluride Architektur GmbH
 
The Boom GmbH
 
thinkproject Deutschland GmbH
 
THOST Projektmanagement GmbH
 
TimeLEAN GmbH
 
TLD Planungsgruppe GmbH
 
TU Kaiserslautern Fachgebiet Baubetrieb und Bauwirtschaft
 
Umdasch Group Ventures GmbH
 
UNDKRAUSS Bau AG
 
Universität Stuttgart Institut für Baubetriebslehre
 
UTS Sicherheit & Service GmbH
 
VÄTH & SCHMIDT GmbH
 
Vollack Gruppe GmbH & Co. KG
 
Wayss & Freytag Ingenieurbau AG
 
Wegener Massivhaus GmbH
 
Wenzel + Wenzel GmbH
 
WeLean GmbH
 
W. Markgraf GmbH & Co. KG
 
WOLFF & MÜLLER Hoch- und Industriebau GmbH & Co. KG
 
WSS-IT GmbH
 
Yukon Projects GmbH
 
ZEBRA Blue Projektmanagement GmbH
 
ZF Friedrichshafen AG
 
Zeppelin Rental GmbH
 
ZWP Ingenieur-AG

personen

Kastriot Ademi | Voerde
Peter Adenäuer | Wachtberg-Ließem
Amer Al Khafadji | Reutlingen
Lukas Albrecht | Stuttgart
Dr. Joerg Altner | Mörfelden-Walldorf
Melissa Angkawijaya | Aachen
Kai Anvari | Köln
Felix Arnold | Filderstadt
Nikola Arnold | Niedernhausen
Anja Melanie Arnold | Puchheim
Dirk Assmann | Stadtallendorf
Felix Auburger | Regensburg
Jan Backhaus | Hamburg
Arne Baltsch | Regensburg
Rainer Barth | Stuttgart
Hilmar Barthel | Berlin
Simon Christian Becker | München
Stefan Beckmann | Hünfeld
Sandy Beckmann | Hünfeld
Damir Begovic | München
Dr. Oliver Behnen | Zug
Philipp Beidersandwisch | Berlin
Juliana Andrea Bello Sierra | Leipzig
Norbert Bendieck | Satteldorf
Georg Bernat | Nufringen
Prof. Dr. Fritz Berner | Stuttgart
Fabian Besse | Karlsruhe
Sebastian Bien | Großenlüder
Thomas Bigga | Stuttgart
Marco Binninger | Bahlingen
Oliver Birx | Bornheim
Andre Bitter | Karlsruhe
Antje Boldt | Frankfurt
Jonas Borngässer | Bochum
Tim Jesse Brandt | Frankfurt
Sascha Brethack | Hamburg
Daniel Brettenhofer | Feldkirch
Birgit Bronder | Recklinghausen
Gülbahar Bucak | Mannheim
Bartosz Buch | Stuttgart
Jochen Bucher | Darmstadt
Heinrich Büchner | Schönau
Rolf Bühn | Leinfelden-Echterdingen
Viktor Callian | Lauf
Louis Carlo | Leipzig
Öner Cetinkaya | Bremen
Jonas Chenaux-Repond |
Max Collet | Heusweiler
Florian Crecelius | Mainz
Tim Degenhardt | Berlin
Selim-Tugra Demir | Horb am Neckar
Ebru Demir | Frankfurt am Main
Michael Denzer | Wernersberg
Christoph Derflinger | Graz
Johannes Detemple | Rosenheim
Maximilian Deubel | Frankfurt am Main
Timo Diebold | Aalen
Sarah Katharina Dietz | Aachen
Maria Dilanas | Walzbachtal
Danijel Dimitric | Wiesbaden
Janosch Dlouhy | Augsburg
Michael Dörsam | Mörlenbach
Jonny Dunger | Dresden
Djeuna Edhuige | Augsburg
Maik Effing | Ahaus
Ralph Ellinghaus | Hamburg
Norbert Englert | Partenstein
Sebastian Eyl | Düsseldorf
Arastoo Feizbakhshbazargani | Essen
Dr. Jörg Fenner | Tübingen
Dr. Martin Fiedler | Feldkirchen,Weißenfeld
Oliver Flemming | Haßfurt
Michael Forster | Burglengenfeld
Michael Frahm | Stuttgart
Stefan Frank | Laaber
Axel Freiboth | Liederbach
Sandra Fritzen | Berlin
Harald Fuchs | Rosenheim
Manuel Fuchsbauer | Hösbach
Ursulla Gallistel| Wien 
Max Geber | Lehrte
Verena Gehring | Kassel
Dominika Gnatowicz | Hamburg
Mischa Goedelt | Berlin
Prof. Dr. Gerald Goger | Wien
Lisa Goldschmidt | Frankfurt
Katja Goller | Karlsruhe
Florian Goos | Hamburg
Markus Göpel | Münster
Christopher Görsch |
Martha Gottschalk | Mainz
Peter Gramer | Rosenheim
Robert Gröschel | Erlangen
Maria Gruber | Innsbruck
Tobias Guller | Mössingen
Muhammed Gürbüz | Hamburg
Phillip Haag | Stuttgart
Prof. Dr. Shervin Haghsheno | Seeheim-Jugenheim
Petra Andrea Maack Halldorsdottir | Böblingen
Anna Hanau | Stuttgart
Fabienne Hanel | Karlsruhe
Nils Hanfstingl | München
Jens Hartje | Stuttgart
Edgar Haupt | Köln
Rene Hauser | Eschau
Yannik Heckel | Biberach
Bernhard Heer | Eschweiler
Dr. Ailke Heidemann | Freiburg
Stefan Heidenblut | Frankfurt
Daniel Heigermoser | Traunstein
Gerhard Herbers | Hilter a. T.W.
Bettina Herrmann | Papenburg
Marius Herzog | Karlsruhe
Theo Herzog | Hamburg
Pascal von der Heyde | Hamburg
Dr. Gernot Hickethier | Stuttgart
Christian Hiery | München
Simon Hoffmann | Limburgerhof
Stefan Hohnen | Mönchengladbach
Sebastian Hörner | Wiesbaden
Josefin Hörrmann | Karlsruhe
Michael Huber | Gaggenau
Sebastian Huber | Vilshofen
René Huppertz | Aachen
Karl Irob | Deggendorf
Jonathan Jäger | Karlsruhe
Jan-Iwo Jäkel | Hannover
Fabian Jaugstetter | München
Dennis Jendel |
Cynthia Jung | Mandelbachtal
Simon Junke |
Sami Karafaki | Böblingen
Anton Kauk | Karlsruhe
Güney Kaya | Bad Camberg
Fabrice Kerber | Halle
Bianca Kettern | Magdeburg
Baris Kilic | Leonberg
Stefan Kirbs | Feuchtwangen
Markus Kirchhartz |
Dr. Stephan Klamert | Remshalden
Laura Klein | Aachen
Philipp Kminkowski | Bamberg
Alexander Knopp | Köln
Volker Koch | Karlsruhe
Prof. Dr. Bernd Kochendörfer | Berlin
Konrad Köhler | Heilbronn
Nadine Kohrs | Arnstein
Svea Kolb | Bielefeld
Valentin Koller | Hamburg
Antje Konrad | Wuppertal
Jörg Koppelhuber | Graz
Prof. Dr. Michael Korn | Karlsruhe
Sergei Kortenko | Karlsruhe
Markos Koulelis | Aachen
Judith Kowarsch | Kufstein
Alexander Kraberg | Neukirchen-Vluyn
Dr. Gerhard Kracht | Hatten
Seraphin Krämmel | Wolfratshausen
Prof. Dr. Siri Krauß | Kernen
Matthias Krause | Burgbernheim
Samy Kröger | Neumarkt
Matthias Kromer | Eschborn
Christian Kron | Leinfelden-Echterdingen
Ursula Kronemann-Fluhr | Wendeburg
Raj Bir Kumar | Helsinki
Philipp Kunkel | Berlin
Daniel Küppersbusch | Oberriexingen
Laurens Lahrs | Bad Vilbel
Till Lamparter | Muggensturm
Robert Lamsal | Dorsten
Sebastian Lange | Leinfelden-Echterdingen
Nikolas Lastimosa | Stuttgart
Leif Laszig | Oberfell
Dr. Sarah Legner | Konstanz
Quirin Leicher | München
David Leicht | Steinbach
Dennis Lenhard | Stuttgart
Katharina Marie Lennartz | Aachen
Alexandra Lindig | München
Camille Lüdecke | Kauffenheim
Thomas Ludewig | Saarlouis
Gunnar Lühr | Köln
Emil Lukawski | Berlin
Tim Mahler | Stuttgart
Christian Mähs | Westerkappeln
Amira Marouen | Kassel
Christoph Marquardt | Pfarrkirchen
Kevin Mattiszik | Köln
Simon Meier | Tettenweis
Jürgen Melzner | Speichersdorf
Alexander Metka | Augsburg
Max Meyer | Oestrich-Winkel
Wolfgang Meyer-Hofmann | Hamburg
Jacqueline Mirocha | Mannheim
Dr. Ahlam Mohamad | Stutensee
Felix Möller | Stuttgart
Balthasar Moos | München
Stefan Müller | Fürth
Philipp Müller | Rodalben
Mathias Müller | Friedrichshafen
Joel Müller | Hamburg
Ricci Münchenbach | Filderstadt
Marcel Nagel | Stutensee
Konrad Neubaur | Hannover
Barbara Nilkens | Ostfildern
Mahshid Birkholz | Berlin
Mark Novinsky | Stuttgart
Christian Nußhart | Hamburg
Ajla Pasic | Stuttgart
Michael Peine | Berlin
Luca Person | Karlsruhe
Dr. Igor Pesko | Novi Sad
Sven Pfenningsdorf | Karlsruhe
David Robert Roland Philipp | Buxtehude
Dominik Picha | München
Paul Pietsch | Karlsruhe
Friedrich Plöchinger | Salzweg
Anne-Kathrin Pöhls | Nürnberg
Christoph Pöstinger | Wr. Neustadt ÖSTERREICH
Marcel Pries | Essen
Zornitsa Puncheva | München
Prof. Dr. Peter Racky | Kassel
Harry Ragowski | Oldenburg
Hamid Rahebi | Stuttgart
Jonas Rau | Gummersbach
Taku Reck | Hamburg
Thomas Rehfeld | Berlin
Eduard Reich | Karlsruhe
Beate Reinartz-Wirtz | Eschenlohe
Ana Reinbold | Berlin
Kilian Reyer | Weil a. R.
Christian Ringel | Eggolsheim
Peter Rix | Augsburg
Johann Rockel | Gelsenkirchen
Adolf Roesch | Osnabrück
Nane Roetmann |
Horst Roman-Müller | Offenbach
Martin Rüdt | Lichtenwald
Heinz-Michael Ruhland | Karlsruhe
Joschko Ruppersberg | Basel
Josef Sailer | Augsburg
Ozan Salma | Stuttgart
Philip Sandner | Regensburg
Paul Sanwald | Berlin
Benedikt Schaab | Köln
Alexander Schandl | München
Thomas Schaper | Gomaringen
Baschir Scharifi | Hannover
Sebastian Scharpf | Stuttgart
Angelika Schartner | Wiesbaden
Steffen Scheible | Eberbach
Thomas Scheideler | Rüthen
Kirsten Schestak | Hürtgenwald
Jürgen Scheuer | Reutlingen
Dr. Carina Schlabach | Frankfurt am Main
Dr. Heinrich Schlick | Graben-Neudorf
Dominic Schmalenbach | Neuwied
Benedikt Schmidt | Leinfelden-Echterdingen
Jan-Simon Schmidt | Aachen
Matthias Schmitz-Brauer | Gelsenkirchen
Robert Schmorleitz | Frankfurt
Helena Schnaidt | Kernen im Remstal
Richard Schneider | Gräfelfing
Wiebke Schneider | Stuttgart
Annett Schöttle | Karlsruhe
Ilka Schroff | Darmstadt
Ralf Schulmeister | Karlsruhe
Frank Schulze | Stuttgart
Uwe Schumacher | Wiefelstede
Julian Schütte | Braunschweig
André Schwarz | Straelen
Benjamin Schwitz | Biberbach
Linda Sehlbach | Köln
Kim Tan Selvi | Stuttgart
Lennart Sernger | Hannover
Egle Simkute | Frankfurt am Main
Natalie Simon | Kassel
Kiril Sipkov | Köln
Benjamin Slosharek | München
Martin Stähr | Poing
Luca Stein | Grebenhain/ Ilbeshausen
Sebastian Steinborn | Bad Neuenahr-Ahrweiler
Sven Steinebach | Montabaur
Roland Steindl | Wien
Niklas Steinfeld | Hamminkeln
Thomas Steinrötter | Haltern am See
Simon Sterlike | Karlsruhe
Mathias Stieb | Berlin
Ahmed Stifi | Darmstadt
Marc Stock | Rudolfstetten Schweiz
Alexander Storrer | Kirchdorf
Leo Tenhumberg | Vreden
Karsten Urban |
Yari Vaculik | Kaiserslautern
Marco Valentinuzzi | Goldach
Jakob von Heyl | Stuttgart
Christian Voß | München
Wieland Wais | Göppingen
Felix Walker | Karlsruhe
Jochen Weber | Leinfelden-Echterdingen
Arved Weidemüller  | Bad Vilbel
Arthur Weigl | Nufringen
Maximilian Weik | Stuttgart
Leander Weinert | Schwerte
Florian Weiß | Leipzig
Mats Wendland | München
Thomas Wenk | Übach-Palenberg
Rebecca Ann White | Wiesbaden
Björn Joh. Wienforth | Velbert
Sebastian Wienke | Hamburg
Bastian Windhorst | Wuppertal
Patrick Winter | Dresden
Phillipp Wittenbrink | Neubiberg
Florian Wohlgemuth | Leipzig
Stephan Wojcik | Gröbenzell
Wolfgang Wrba | München
Puyan Zadeh | Vancouver
Jonathan Zimmermann | Stuttgart
Isabel Zirwes | Koblenz
Majd Daniel Zughaibi | Berlin

Kontakt

Sie haben Fragen oder möchten ein Mitglied werden? Lassen Sie uns darüber sprechen.

German Lean Construction Institute – GLCI e.V.